PREISVERGLEICH.de
Strom-Hotline Ortstarif, Mobilfunk abweichend
Mo-Fr: 10:00 - 18:00 Uhr

0341 39 37 37 37
Mo-Fr: 10:00 - 18:00 Uhr
Bekannt aus dem TV!

1:0 für die Energiewende: Öko-Energie hängt Kohle ab

07.01.2015

(Foto) Ökostrom boomtBeginnt nun eine neue Ära? Neue Zahlen zum deutschen Strommix besagen, dass die Erneuerbaren Energien erstmals die wichtigste Stromquelle des Landes sind. Wind, Sonne, Wasser und Biogas boomen. Einen „Kohle-Gewinner“ gibt es jedoch auch.

Eneuerbare auf Rekordkurs

25,8 Prozent: So hoch war im Jahr 2014 der Anteil der Erneuerbaren Energien an der Bruttostromerzeugung in Deutschland, wie der Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft (BDEW) mitteilte. Damit sind Öko-Energien zum wichtigsten Energieträger des Landes aufgestiegen. Mittels Windrädern, Wasserkraftwerken, Photovoltaik- und Biogasanlagen wurden im Jahr 2014 157,4 Milliarden Kilowattstunden Strom produziert und damit erstmals die Stromproduktion aus Braunkohle überboten.

Braunkohlestrom boomt weiter

Wo Licht ist, ist jedoch auch Schatten: So werden immer noch 25,6 Prozent des deutschen Stroms aus Braunkohle erzeugt. Wegen der niedrigen Preise für CO2-Zertifikate können Braunkohlekraftwerke ihren schmutzigen Strom relativ günstig produzieren. Die eher teuren Gaskraftwerke dagegen sorgen für immer weniger Strom. So verringerte sich der Anteil von Gas am deutschen Strommix von 10,7 auf 9,6 Prozent. Weitere Details zur Entwicklung des deutschen Strommixes enthält die folgende Tabelle:

Energieträger2013 (Mrd. kWh)2013 in %2014 (Mrd. kWh)2014 in %
Braunkohle160,925,4156,025,6
Steinkohle121,719,2109,918,0
Erneuerbare152,424,1157,425,8
Kernenergie97,315,496,915,9
Erdgas67,510,758,59,6
Mineralölprodukte7,21,15,00,8
Übrige26,24,126,74,3
Bruttoerzeugung gesamt633,2610,4

Quelle: BDEW Presseinformation zum Energiemix 2014

Wind- und Sonnenenergie legen zu

Vor allem Windenergie trug im vergangenen Jahr dazu bei, dass der Anteil der Erneuerbaren Energien am Strommix weiter steigen konnte. Im Dezember sorgte beispielsweise das Sturmtief „Billie“ dafür, dass die Windstromproduktion einen neuen Rekordwert erreichte. Doch auch die Energieerzeugung aus Biomasse und Photovoltaikanlagen konnte 2014 erneut zulegen:

Energieträger2013 (Mrd. kWh)2014 (Mrd. kWh)Anteil an Strom-erzeugung in %Veränderung zu 2013 in %
Wind onshore50,851,232,5+0,7
Biomasse41,242,827,2+4,0
Photovoltaik31,035,222,4+13,5
Wasser23,020,813,2-9,5
Hausmüll5,46,13,9+12,7
Wind offshore0,91,20,8+37,0
Geothermie0,10,10,1+50,0
Bruttoerzeugung gesamt152,4157,4

Quelle: BDEW Presseinformation zum Energiemix 2014

 

Empfehlen
Google+
Twittern

Sie benötigen Hilfe?  

Tel.: Strom-Hotline

Ortstarif, Mobilfunk abweichend
Mo-Fr: 10:00 - 18:00 Uhr

0341 39 37 37 37

Ihre Vorteile  

  • bis zu 70% Stromkosten senken
  • 12.000 Stromtarife im Vergleich
  • kostenlos online wechseln und sparen
  • Individuelle Telefonberatung

Unsere Standards  

Kundenbewertung 

7150 Bewertungen ergaben
4.56 von 5.00 möglichen Sternen.
Inhalte | Kontakt | Presse | Magazin | Partnerprogramm | Shops | Werben | Datenschutz | AGB | ImpressumPREISVERGLEICH.de bei FacebookPREISVERGLEICH.de bei Google PlusPREISVERGLEICH.de bei Twitter

© 2018 by PREISVERGLEICH.de - Alle Rechte vorbehalten.